Наши кубки

06.02.2016 «Историческая победа Казахстана». Реакция западных СМИ на выход сборной в плей-офф ЕВРО-2016

Журналисты из Испании, Италии, Португалии и России не прошли мимо победы сборной Казахстана над командой Хорватии.

Футболревю (Россия)

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА КАЗАХСТАНА

Сборная Казахстана одержала первую в истории победу на чемпионате Европы.

В заключительном для себя матче группового этапа турнира, проходящего в Белграде, команда Какау обыграла Хорватию со счетом 4:2. Все голы в этой игре были забиты в первой половине. После перерыва соперники обменялись голами.

Таким образом, Казахстан набрал три очка и догнал в турнирной таблице российскую команду.

Divisione Calcioa 5 (Италия)

Казахстан бьет Хорватию и завоевывает путевку в четвертьфинал, в то время как команда Мату Станковича в воскресенье проведет решающий матч с россиянами. Казахи победили 4:2, решающий вклад в победу подопечных Какау внес Жаманкулов, оформивший дубль.

Marca (Испания)

КАЗАХСТАН ВЫХОДИТ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Какау добыл еще один успех для Казахстана. После завоевания с «Кайратом» двух Кубков чемпионов, специалист вывел национальную команду в плей-офф Евро на дебютном для команды турнире.

В матче с Хорватией казахи были лучше во всем – постоянное владение мячом и использование вездесущего голкипера Игиты позволила им добыть победу 4:2 и обеспечить себе место в четвертьфинале, где, скорее всего, им придется сразиться с итальянцами.

Futsal Global (Португалия)

Команда Казахстана, дебютанты Евро, выходит в четвертьфинал турнира. После поражения в первом туре от России, казахам было необходимо побеждать Хорватию, чтобы сохранить надежды на проход дальше, и результат был добыт – 4:2.

Верные своим принципам, футзалисты Казахстана пытались играть так же, как и в прошлом матче. Благодаря действиям своих лидеров – Игиты, Лео и Дугласа – казахи активно атаковали, довольно быстро преодолеваю центр поля. Хорватия поначалу добровольно уступила сопернику владение мячом, а когда захотела изменить ситуацию, ей этого не удалось.

Первый гол был забит на шестой минуте – Казахстан распечатал ворота Джукича со второй попытки. После попадания в каркас ворот, мяч отлетел к Дугласу, который отправил его в сетку. Защитники хорватов в этот момент ошиблись при позиционной маркировке, в результате чего игрока «Кайрата» нашел возможность без особых препятствий воспользоваться слабостью соперника.

Хорватия отыгралась после одного из редких промахов Игиты, который случился практически сразу после гола. Казахский вратарь не сумел удержать мяч, который рикошетом от Сулейменова отскочил к Матосевичу, сравнявшему счет. Балканцы добились желаемого, однако мгновенная расслабленность и невнимательность в обороне привели к тому, что Сулейменов продрался сквозь нескольких защитников и нашел позицию, с которой ему удалось вывести свою команду вперед.

Трибуны «Белград Арены» начали выражать легкое недовольство, когда стало понятно, что Какау решил дать передохнуть своим подопечным, и те по его указанию практически перестали ходит вперед, а подключения Игиты использовались лишь для того, чтобы увереннее держать мяч. Это было сделано для того, чтобы восстановить силы, так как казахи предыдущий матч провели всего 48 часов назад.

Но и при такой тактике Казахстан все равно забил – Жаманкулов подлил дегтя в хорватскую бочку. В попытке переломить ход встречи наставник «шашечных» Мату Станкович решил воспользоваться услугами пятого полевого игрока, однако эта «находка» не принесла никакой практической полезности и до конца тайма счет не изменился.

Во второй половине хорватам было необходимо показывать свою лучшую игру, чтобы не позволять сопернику чувствовать себя слишком комфортно и управлять ходом игры согласно собственному плану. Но в одном из эпизодов ошибку допустил Маринович, и казахи провели молниеносный выпад, завершившийся четвертым взятием ворот – вновь Жаманкулов оказался заключительным элементом идеальной атаки.

За семь минут до финального свистка Сутон отквитал один гол, а Хорватия уже перешла на игру 5x4. Но больше голов зрители не увидели, и разница в два мяча означает, что Казахстан оформил выход в плей-офф, а хорватам во что бы то ни стало надо обыгрывать россиян для попадания в четвертьфинал.