Наши кубки

05.02.2016 «Привлекательные казахи», или как западная пресса отреагировала на дебют Казахстана

«Привлекательные казахи», или как западная пресса отреагировала на дебют Казахстана
Prosportkz.kz решил узнать, какое впечатление оставила сборная Казахстана в своем первом матче на чемпионате Европы по футзалу

Marca (Испания)

В матче с командой России Какау использовал ту же схему, которая приносила ему успех в двух розыгрышах Кубка УЕФА с «Кайратом» - активное подключение Игиты к розыгрышам в поле. Однако на этот раз она оказалась бесполезной. Два гола Ромуло и победа россиян, хотя Жаманкулов достаточно быстро отквитал один гол с помощью Игиты. Во второй половине Казахстан владел инициативой, но соперник грамотно оборонялся и не позволил сравнять счет.

 

Футболревю (Россия)

Заслуженный тренер России Александр Бабкин

«В любом случае, подписав Игиту, Лео и Дугласа, сборная Казахстана стала представлять на международных форумах более грозную силу. Если вынести за скобки традиционную «большую четверку» (Италия, Россия, Испания, Португалия), то эту команду я поставил бы на пятую позицию. Нашей дружине против нее было сложно еще и потому, что и Какау, и его помощник Алесио хорошо знакомы с российским мини-футболом»

 

Marca (Испания)

Второй игровой день чемпионата Европы в Сербии откровенно разочаровал. Это был настоящий удар по футзалу в те дни, когда, казалось бы, он наоборот должен завоевывать новых поклонников. Сомневаюсь, что большинству из тех зрителей, что наблюдали вживую за матчами Россия – Казахстан и Италия – Азербайджан доводилось раньше бывать на играх. И я уверен, что большая их часть больше не вернется.

В составах этих четырех команд наберется два десятка урожденных бразильцев. Исторически так сложилось, что Бразилия ассоциируется с развлечениями, веселой игрой, отменной техникой. Вчера не было ничего из перечисленного. 80% игрового времени зрители наблюдали за тем, как игра проходит в формате 5x4, причем в снотворном темпе.

Казахстан пытался использовать тот же прием, что и «Кайрат» - разыгрывать мяч через Игиту. Вот только уровень игроков в «Кайрате» позволяет трансформировать такую тактику в голы, а в сборной – не совсем. Поэтому результат и не пришел. Но все равно следует отметить, что использование Игиты, возможно, было единственным способом подобрать ключи к воротам россиян.

 

Futsal Global (Португалия)

Решающую роль в дуэли постсоветских команд сыграла историческая составляющая: Россия выступила в роли царя, а Казахстан оказался смелым новобранцем, который все-таки не выдержал натиска и проиграл в один мяч.

Россия – традиционно одни из фаворитов континентального первенства, в то время как их соперники впервые выступали на чемпионате Европы. Команда Казахстана, преимущественно состоящая из представителей алматинского «Кайрата» (недавнего обладателя Кубка УЕФА), оказала серьезное сопротивление россиянам и доставила им немало трудностей.

Казахстан начал игру в атакующем ключе, чтобы лишить противника возможности доминировать и не позволяя развернуться Эдеру Лиме. Акцент на зональной маркировке позволял казахам надежно действовать в обороне, а атаки строились за счет привлечения к розыгрышам голкипера Игиты.

…После двух пропущенных подряд голов Казахстан, казалось, мог испугаться, однако в первой же ответной атаке Игита нашел перед воротами Жаманкулова, который огорчил Густаво. Есть первый гол Казахстана в финалах европейских чемпионатов, который и установил окончательный в первой половине счет.

Интенсивность, которая была в первом тайме, сохранилась и во втором. Казахстан, несмотря на статус аутсайдера, пытался идти вперед и выровнять положение. Но сборная России, благодаря постоянной ротации и разрывам темпа игры, сумела сохранить преимущество. Привлекательной игры в исполнении Казахстана едва не хватило для того, чтобы в дебютном матче одолеть одного из претендентов на итоговую победу.

 

Айбек Алдабергенов, prosportkz.kz. Фото Никиты Басова

Похожие новости