Наши кубки

27.01.2016 Сергей Скорович: «В Казахстане, прежде всего, надо отметить ряд игроков из «Кайрата»

Сергей Скорович: «В Казахстане, прежде всего, надо отметить ряд игроков из «Кайрата»
Главный тренер сборной России Сергей Скорович в интервью footballreview.ru рассказал о заключительном сборе команды перед Евро-2016, соперниках россиян, своих ожиданиях и предчувствиях, а также о том, на что он готов пойти ради победы.

 

- Сергей Леонидович, как прошел первый день сборов? Как тренировка? В каком состоянии игроки?

 

- Первый день прошел продуктивно. Самое главное, что все 18 игроков полностью здоровы, ни у кого нет травм. Это очень радует. Все работали с отличным настроением.

 

- Как оцените состояние Николая Переверзева? Ведь он, по известным причинам, не тренировался с основой «Тюмени» и не играл в последнее время на высшем уровне.

 

- Так или иначе, Коля тренировался, хоть и с дублем. А отсутствие игр на высшем уровне не успело стать критичным, потому что он пропустил всего две недели и не выступал только в последнем туре Суперлиги.

 

- Каково, на Ваш взгляд, психологическое состояние игрока?

 

- Вполне нормальное. Он работал в общей группе. Никаких негативных моментов я не заметил.

 

- Как настроение у всей команды в целом?

 

- Рабочее. Атмосфера доброжелательная.

 

- Что скажете о соперниках по групповому этапу – Казахстане и Хорватии?

 

- В Казахстане, прежде всего, надо отметить ряд игроков из «Кайрата». В частности, Игиту, Дугласа и Лео. Отдельного внимания заслуживает и сама манера игры этой команды. Какау – главный тренер, который работает и со сборной, и с «Кайратом», проповедует не классический футзал. Его подопечные активно подключают вратаря к атакам и розыгрышам стандартов. Очень часто это ставит соперников в тупик. И мы готовимся противостоять этой тактике. Разбираем ее на теоретических занятиях, потом отрабатываем определенные моменты на тренировках.

 

- В этом плане у Вас есть солидное подспорье – в нашей сборной немало игроков из «Газпром-Югры», которые не так давно разгромили «Кайрат» в Кубке УЕФА. Обращались к ним или к главному тренеру «Газпрома-Югры» за советом?

 

- Я и сам видел этот матч. У меня есть видеоматериалы. Мы уже разбирали игру, и еще будем разбирать некоторые конкретные действия. Но вообще, конечно, это большой плюс, что у многих игроков моей команды есть успешный опыт противостояния с «Кайратом». Хотя надо сказать, что против Игиты на клубном уровне играли многие наши футболисты. С «Кайратом» в Кубке УЕФА встречались и «Дина», и «Динамо». А «Тюмень» и «Синара играли вместе с ним в Кубке Еременко. Так что манеру игры этого вратаря наши футболисты успели изучить.

 

- На прошлой неделе Казахстан дважды победил в контрольных матчах Узбекистан. Смотрели эти игры?

 

- Нет, не смотрел. Информация, конечно, не бывает лишней. Но у меня уже огромное количество видеоматериалов по Казахстану. А переизбыток не всегда полезен. К тому же рисунок игры у Казахстана практически не меняется. Что касается второго нашего соперника – сборной Хорватии, то мне очень понравился ее матч против итальянцев. В ряде моментов хорваты выглядели предпочтительнее чемпионов Европы. Хоть игра и закончилась 2:2, Хорватия имела массу моментов, чтобы победить. В этой сборной достаточно техничных, мастеровитых футболистов. И у меня собран на них материал. Есть что показать нашим игрокам. Так что мы все разберем и подойдем к чемпионату Европы во всеоружии. А дальше уже будем готовиться к тем соперникам, которые нам будут доставаться. Хотя, конечно, сборная России – это та команда, которая должна, прежде всего, отталкиваться от собственной игры.

 

- Похоже, Вы проговорились. Из Ваших слов выходит, что сомнений в том, что Россия выйдет из группы, у Вас нет?

 

- В спорте нельзя сомневаться. Мы работаем для того, чтобы побеждать. Ведь когда мы готовимся к матчу, мы же не готовимся проигрывать? Мы знаем силу соперников, и осознаем свои возможности. Костяк нашей сборной давно сформирован. Футболисты сыграны. Мы готовы к сражению с любым оппонентом, и наша задача – побеждать в каждом матче.

 

- Вы сказали, что в ряде моментов хорваты превзошли итальянцев. Можете рассказать, в каких?

 

- Хорваты очень хорошо выходили из-под прессинга. Прессинг у итальянцев был недостаточно качественный - они оставляли зазоры, и хорватам этого было достаточно, чтобы создавать моменты. При этом хорваты играли не спеша, в привычной манере. А у итальянцев постоянно были проблемы, и отыграться они смогли только в большинстве. Так что у нас нет никакой недооценки. Даже не смотря на то, что хорваты не смогли отобраться на чемпионат мира.

 

- Хочется у Вас спросить как у опытного тренера, который давно работает со сборной - есть ли у Вас какие-нибудь предчувствия?

 

- Скорее, есть предвкушение грандиозного события. Грядет чемпионат Европы! У турнира есть фавориты – Россия, Испания, Португалия и Италия, а также команды, которые всегда могут преподнести сюрприз. На двух предыдущих чемпионатах мы играли в финалах. И теперь хочется по-настоящему большого успеха. Я думаю, что российский футзал не то, что заслужил - он наработал на этот успех.

 

- Что Вы вкладываете в понятие «наработал»?

 

- Я имею в виду то, что наша Суперлига – один из сильнейших чемпионатов Европы. То, что наши спортсмены в своем чемпионате конкурируют с мастерами высочайшего класса. В нашей стране много отличных, хорошо организованных команд. Наши клубы практически всегда выходят в Финал четырех Кубка УЕФА. А сборная длительное время уверенно играет на самых серьезных международных турнирах. Помимо финалов чемпионатов Европы мы играли в двух финалах Гран-При, где уступили бразильцам в дополнительное время и по пенальти. А по игре мы практически ни в чем не были слабее. Так что сегодня мы можем конкурировать с любой сборной мира. Мы хотим быть успешными, и поэтому наша мотивация очень высока.

 

- И все же - два подряд поражения в финалах. Вас это подстегивает или поддавливает психологически?

 

- Нисколько не давит. Только подстегивает. Хочется, наконец, победить. Хотя я прекрасно понимаю, что победить желают все. Те же испанцы наверняка хотят доказать, что их третье место было случайностью, а итальянцы хотят защитить титул. Так что все сводится к тому, что у всех мотивация на высочайшем уровне, и на чемпионате Европы по-другому быть не может.

 

- Возвращаясь к серии вторых мест на чемпионатах Европы и Гран-При, можно предположить, что это вопрос не столько мастерства, сколько психологии. Может, стоит попробовать как-то по-особенному мотивировать игроков? Например, показать им финал чемпионата Европы 99-го года? Я слышал, что нечто подобное делали наши хоккейные тренеры.

 

- Мы не так давно встречались с нашими прославленными ветеранами. Они нас напутствовали добрыми словами. Это была отличная мотивация. И мы всегда вспоминаем тот успех и часто говорим о том, что хотим повторить это достижение.

 

- Некоторые тренеры говорят перед крупными турнирами: «Если выиграем, я готов…». Газзаев, например, обещал сбрить усы. Кое-кто клялся, что побреется наголо. Вы готовы пообещать что-то из этой серии?

 

- Ну, усов у меня нет, бороды тоже, а на голове волос не так много. Так что пообещать толком нечего (смеется). Вообще, я готов к чему угодно… в пределах разумного. Лишь бы мы побеждали.

 

- И последний вопрос. В Москве сейчас -20, а в Белграде синоптики обещают +10 и выше. Не опасаетесь акклиматизации?

 

- Нет. Мы давно в спорте. Медицинский штаб к этому готов. Мы ведь выступали в Бразилии, а там еще больше была разница и в градусах, и во времени. К тому же московские -20 еще до нашего отлета волне могут смениться на плюс.

Похожие новости