Наши кубки

25.01.2016 Динмухамбет Сулейменов: «Хотим достойно представить нашу страну на Евро»

Динмухамбет Сулейменов: «Хотим достойно представить нашу страну на Евро»
Впервые в своей истории сборная нашей страны сыграет в финальной части чемпионата Европы, который пройдет в Белграде.

 

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz капитан национальной команды Казахстана по футзалу Динмухамбет Сулейменов поделился своими мыслями о предстоящем турнире.

 

— Динмухамбет, расскажите о том, как наша сборная ведет подготовку к чемпионату Европы.

 

— Подготовка идет нормально. Активно готовимся к важному турниру. Все понимают, что нас ждет впереди, и сконцентрированы только на том, чтобы хорошо подойти к чемпионату Европы. До начала турнира остаются считанные дни, и сейчас тренеры хотят максимально проработать все тактические моменты, проверить физическое состояние игроков. Все наши мысли в настоящее время связаны с матчем с Россией. Команда настроена серьезно, хотим дать бой сильному сопернику.

 

— Какая атмосфера царит в коллективе? Присутствует ли определенное волнение, учитывая, что это будет новый опыт для Казахстана?

 

— Думаю, что никакого волнения нет. Действительно, все долго ждали этого события и понимают всю важность предстоящего турнира для Казахстана. С нетерпением ожидаем первых матчей и хотим показать все свои лучшие качества. Мы уже вошли в историю. Надеюсь, что казахстанские болельщики будут переживать за нас во время чемпионата Европы.

 

— Спарринги против команды Узбекистана — насколько они полезны для нашей сборной в контексте подготовки к чемпионату Европы?

 

— Сборная Узбекистана — непростой соперник. Они сейчас ведут подготовку к чемпионату Азии, который пройдет в феврале. У них тренер — испанец, и чувствуется его работа в игре команды. Команда действует организованно, интересно играть против них. Считаю, что эти спарринги полезны для нашей сборной и дадут возможность тренерскому штабу сделать правильные выводы, о том, где еще нужно внести какие-то коррективы для успешного выступления на чемпионате Европы.

 

— Попали в одну группу со сборными России и Хорватии. Какими Вам видятся наши шансы в играх с этими командами?

 

— Шансы есть всегда. Это главный турнир Европы, и все 12 команд-участниц достойны уважения. Все будут настраиваться на матчи очень серьезно — и на нас в том числе, потому что Казахстан за последние два года смог заявить о себе как о команде, которая способна дать бой любому сопернику. Также соперникам известно, что мы используем тактику «пятого полевого» с подключениями к атаке Игиты. Считаю, что все участники нашей группы имеют шансы на выход в следующую стадию турнира.

 

— Сила сборной России известна многим — это финалист последнего Евро. А что можете сказать о команде Хорватии? Какие у нее имеются сильные или слабые стороны?

 

— С Хорватией мы встречались достаточно давно. Если не ошибаюсь, — в 2007 году. Тогда мы им проиграли. После этого наши пути не пересекались. Смотрели матчи участием сборной Хорватии в отборе на чемпионат Мира. Думаю, что у главного тренера достаточно информации о сопернике, будет сделан разбор игры хорватской команды. Видно, что сборная Хорватии мобильная, быстрая. Вдобавок важно отметить, что хорваты уже не первый год выступают на чемпионате Европы, соответственно, и опыта игр на турнире такого уровня у них больше.

 

— Какие стоят цели у сборной Казахстана на чемпионате Европы?

 

— Конечно, задачи стоят максимальные. Цель номер один — выйти из группы. А дальше, как говорится, аппетит приходит во время еды. Будем биться до конца в каждом матче.

 

— Как Вы думаете, что помешало «Кайрату» выйти в Финал четырех Кубка УЕФА? Есть понимание, почему для нас неудачно сложился матч против «Югры» в Элитном раунде?

 

— Если говорить о матче с «Югрой», то к этой встрече мы долго готовились и ожидали, что игра сложится совсем иначе. Но получилось наоборот. Конечно, стыдно перед всеми болельщиками, проиграть именно так — бесхарактерно, безвольно... Ничего не смогли предпринять, хотя столько готовились. Даже сейчас сложно что-то говорить про этот матч. Не получилась, в общем, в тот день у нас игра. Кажется, что «Юрга» больше хотела выиграть...

 

— Тот факт, что «Кайрат» был на тот момент действующим победителем турнира, мог ли он сыграть злую шутку с командой — с точки зрения настроя на игру?

 

— Возможно, в определенной степени и это сыграло свою роль, наложило отпечаток на настрой команды — мое мнение.

 

— Игры в Финале четырех Кубка УЕФА — это, плюс по всему, и важный опыт для казахстанских игроков. Может ли нехватка матчей такого накала с высоким уровнем сопротивления помешать нашей сборной при подготовке к чемпионату Европы?

 

— Быть может, Вы и правы. Узбекистан и Россия — команды разного уровня. Но после этого нас ждет еще один товарищеский матч. Сейчас идут переговоры о том, чтобы 29 января сыграть с командой Украины. Если договорятся, то это будет хороший спарринг с сильной сборной. Однако я хочу сказать, что в каждой встрече наша команда проявляет характер, кто бы ни играл против нас. Даже взять матч с Португалией — там мы выиграли за счет характера, самоотдачи каждого из нас. Предстоящий турнир не станет исключением. Ребята отдадут все силы, чтобы добиться победы.

 

— Вы уже осуществили давнюю мечту казахстанских болельщиков — мы сыграем в финальной части чемпионата Европы. О чем еще мечтаете?

 

— Кстати, да — одна мечта моя уже осуществилась. Сыграть на Евро — большая честь. А вторая — это, конечно, чемпионат Мира. Предстоят еще стыковые матчи, и нужно будет очень постараться, чтобы принять участие в первенстве планеты в Колумбии.

 

Sports.kz

Похожие новости