Наши кубки

10.02.2016 «Шах и мат, Италия!». Европейская пресса реагирует на победу Казахстана

«Шах и мат, Италия!». Европейская пресса реагирует на победу Казахстана
Ведущие футзальные порталы Испании, Португалии, России и Италии подвели итоги сенсационной победы сборной Казахстана над командой Италии в четвертьфинале ЕВРО-2016.

Футболревю (Россия)

ЕВРО-16 бьет все рекорды по числу сенсаций и неожиданностей. После того, как сербы впервые вышли в полуфинал европейского форума, - их успех повторила сборная Казахстана. Причем казахи впервые играют в финальном раунде крупных форумов «5 на 5». Естественно, после сенсационной победы (5:2) над Италией в стане триумфаторов наблюдалась мощнейшая смесь из воодушевления и эйфории.

Вот только новостей, как известно, обычно бывает две. И к хорошей вдобавок Казахстан получил вторую. Из-за полученной желтой карточки, которая стала для него второй на турнире, полуфинал пропустит Игита. Как оказалось, он даже не знал о том, что по регламенту его дисквалифицируют: «Я не знал, что мне нельзя получать карточку. Если бы мне кто-то сказал, я бы сыграл по-другому. На данный момент ситуация не прояснилась, надо смотреть, какое решение будет принято окончательно», - сказал вратарь-диспетчер или вратарь-бомбардир.

Примерно в это же время главный тренер казахов бразилец Какау, пробегавший мимо с семьей и родными, сказал, что «сборная все равно будет играть в свой футзал». Как метко заметил коллега из Португалии Нуну, - наверное, Игита успел обучить Григория Шамро всем премудростям взаимодействий и перемещений в игре с пятым полевым.

Сборная Казахстана преподнесла главную сенсацию чемпионата Европы, проходящего в Сербии. Команда Какау заставила сложить чемпионские полномочия итальянцев.

Уже в первом тайме казахи сделали заявку на победу, забив два безответных мяча. После перерыва итальянцы сократили отставание до минимума, но в дальнейшем Казахстан продолжал наращивать преимущество.

Соперником сборной Казахстана в полуфинале станет самая титулованная команда континента – Испания. Матч, состоится в Белграде 11 февраля.

Marca (Испания)

Соперником Испании будет Казахстан… без Игиты

Последний из четвертьфиналов Евро закончился большим сюрпризом. Казахстан выбил действующего чемпиона Италию (5:2), вновь доминируя на площадке благодаря своей игре 5x4. В первом тайме они добыли преимущество в два мяча, в то время как соперник нанес лишь один удар в створ ворот. Во второй половине итальянцы показали, что знают, как противостоять тактике противника, но было уже поздно.

Казахстан выходит в полуфинал, где встретится с Испанией, но потерял своего ключевого игрока – Игиту, который пропустит следующий матч из-за перебора желтых карточек.

Divisione Calcio 5 (Италия)

С мечтой расстались слишком рано

Чемпионат Европы в Белграде для нашей сборной закончился в четвертьфинале. На «Комбанк Арене», команда Роберто Меникелли (который два года назад привел Италию к золоту) была разбита Казахстаном 2:5. Голы Родольфо Фонтино и Мауро Канала во второй половине встречи оказались бесполезными, так как итальянцы оказались неспособны отыграть все отставание.

Меникелли выбрал в стартовую пятерку Маммареллу, Эрколесси, Лиму, Фортино и Мерлима. В первые минуты команды изучали соперника, делая скромные попытки пробить по воротам, но все шло гораздо выше. Первый по-настоящему опасный момент случился ближе к середине тайма, когда девятнадцатый номер казахстанцев Дуглас вышел на ударную позицию, но чуть-чуть не попал в створ. Еще один опасный выстрел записал на свой счет Лео, с левого фланга нашедший пространства для удара. Через пару минут вновь напомнил о себе Дуглас, обыгравший на пятачке защитника и перекинувший мяч через Маммареллу, но не выключившийся из эпизода Мерлим успел отвести угрозу. Давление Казахстана все-таки вылилось в забитый мяч – розыгрыш углового закончился дальним ударом Лео, который застал врасплох голкипера итальянцев. Таким образом, Италия пропустила первый гол на турнире. Уже в следующем эпизоде Маммарелла исправился за пропущенный мяч, среагировав на попытку Нургожина. За минуту с небольшим до перерыва Казахстан забил второй гол – Жаманкулов оказался неприкрытым перед самыми воротами, и с первой попытки мяч угодил в перекладину, а затем затерялся где-то в борьбе. Жаманкулов оказался расторопнее голкипера и со второй попытки послал снаряд в сетку. Возможно, у судей были основания для того, чтобы зафиксировать фол в нападении, однако вместо этого они указали на центр площадки.

Второй тайм начался с неизбежной реакции итальянской команды на результат первого. Через две с половиной минуты Италия отыграла один мяч – Эрколесси прошел по правому флангу и выкатил такую удобную передачу на Фортино, что тому оставалось лишь подставить ногу. Но сокращение разрыва в счете до минимума продолжалось лишь полминуты – Гьяссон грубо ошибся с диагональным переводом, Есенаманов перехватил мяч и ударом с левой поразил ворота. Следующий опасный момент случился после удара Мурильо, но Игита после не слишком уверенной реакции все-таки успел зафиксировать мяч. Дважды с очень выгодных позиций пробивал Лима, но оба раза казахские защитники успевали заблокировать удары. Италия задавила соперника, успела попасть в перекладину, и только после этого вновь сократила разницу в счете – великолепная комбинация закончилась ударом Фортино, которого упустили в непосредственной близости от ворот. Но это был не вечер Италии – буквально через несколько секунд Нургожин забивает четвертый гол и практически снимает все вопросы о победителе. Италия включила самую мощную скорость, но не преуспела в результативности, в отличие от Лео, который перехватил мяч и попал в пустые ворота.

Futsal Global (Португалия)

Казахстан встает на пути у чемпиона

Первая половина встречи выдалась не слишком результативной, зато прошла полностью под диктовку казахской сборной – постоянные подключения Игиты к розыгрышам и долгое перекатывание мяча могли нагнать сон на зрителей белградской «Комбанк Арены», но на самом деле лишь усыпили бдительность итальянцев. Было видно, что подопечные Роберто Меникелли чувствуют себя неудобно – к такой игре, выстроенной Какау и его тренерским штабом, действующие чемпионы оказались просто не в состоянии приспособиться. Низкий темп игры полностью контролировался Казахстаном. Было естественно, что счет в матче открыли именно казахи – Лео дальним ударом после розыгрыша углового пробил Маммареллу, для которого этот гол стал первым пропущенным на Евро. Ситуация для Италии стала еще тяжелее, когда Жаманкулов забил второй гол, добив мяч в сутолоке у ворот после того, как снаряд уже облизал все штанги и перекладины.

Впервые на этом турнире итальянцы начали испытывать проблемы, и перед ними встала просто титаническая задача по исправлению ситуации. Второй тайм не мог начаться для них лучше – всего через пару минут один мяч был отыгран, усилиями Фортино, замкнувшего на дальней штанге прострел Эрколесси, совершившего блистательный сольный проход. Этот гол должен был добавить итальянцам моральных сил, но подаренный Есенаманову мяч вылился в результативную ошибку, восстановившую комфортную для Казахстана разницу. Италии пришлось начинать сначала, но столь быстрая ответная реакция казахов стала для триумфаторов ЕВРО-2014 ударом, и попытки взломать оборону противника давались все тяжелее. Лима и его партнеры искали возможности забить, но на их пути вставал Игита.

Бросив все силы в атаку и перейдя на игру в пять полевых, итальянцы все-таки сумели дожать соперника и забить второй гол. Сразу после этого Какау взял тайм-аут, чтобы объяснить своим подопечным как надо действовать. Это сработало – казахи наказали Италию за неосмотрительность, и Нургожин забил четвертый гол своей команды животом. После этого времени для того, чтобы отыграть два мяча у итальянцев практически не осталось – в отчаянной попытке сделать хоть что-нибудь чемпионы всем составом бросились в атаку, чем воспользовался Лео, со своей половины поля забросивший мяч в пустые ворота. Шах и мат, Италия!