19.03.2012 Без права на ошибку

Первый игровой день
Нынешнее футзальное первенство как никогда богато на сюрпризы. Если изначально борьба за чемпионскую тонду прогнозировалась до последнего тура, то теперь делать такие выводы, по меньшей мере, скоропалительно.
Виной тому стал алматинский «Кайрат», который ведя в счете 4:1 умудрился на выезде сыграть вничью с таразским коллективом. Но обо всем поподробнее.
Начало встречи явно не прогнозировало никаких мирных исходов, скорее наоборот, дело пахло разгромом, причем нешуточным.
Стартовая пятерка алматинцев – Игита, Жаманкулов, Сантана, Лео и Фелипе с первых минут закрутили у ворот соперника настоящую футзальную карусель. Подобный дебют воплотился в быстрый гол, при розыгрыше стандартного положения отметился Лео. Дальше алматинцы не реализуют несколько хороших моментов, при этом стабильно набирая командные фолы. В итоге это приводит к тому, что хозяевам получают возможность трижды пробить десятиметровый штрафной удар. Правда, здесь гостей выручает Игита. Стоит также добавить, что из-за перебора желтых карточек матч против чемпионов страны пропускали Этьен и Данияр Кенжегулов на двоих наколотивших 47 голов в текущем первенстве. Окончательно освоившись на площадке, кайратовцы удваивают свое преимущество. Игита сумел начать контратаку и Фелипе голевым пасом выводит Сантану на ударную позицию. До конца первого тайма подопечные сеньора Барбозы транжирят еще несколько опасных моментов, которые должны были воплощаться в голы.
Во второй половине встречи расклад сил немного изменился. Гости стали строже играть в обороне, при этом делая расчет на быстрые контратаки. Тактика дает свои плоды уже в начале второго тайма. Сантана и Фелипе раскатывают голкипера таразского клуба и счет уже 3:0 в пользу «Кайрата». Следом алматинцы создают массу голевых ситуаций у ворот бразильца Алешандре, но отсутствие последнего удара не позволяет сделать счет разгромным.
К чести хозяев счет на табло их явно не устраивал. Правда, первый гол таразцам подарили сами «кайратовцы». Лео перехватывая прострел, неудачно пробил, и мяч отлетает точно к Дулату Абдрахманову. Опытный игрок джамбульского коллектива в падении пробивает Игиту.
Правда, радость «СКА-Югу» омрачил Николай Пенгрин, который перехватывает передачу в центре площадки и точным ударом с носка восстанавливает разницу.
Пытаясь удержать победный счет, алматинцы начинают подключать своего вратаря, что приводит к нелепому голу в собственные ворота, Игита не успевает догнать мяч, посланный в пустые ворота. Последняя пятиминутку становится просто кошмаром для «Кайрата». За три минуты до конца таразцы разыгрывают штрафной, и мяч рикошетом от ноги Лео залетает в ворота алматинцев.
А следом хозяева организовывают голевую контратаку и уходят от поражения за две минуты до конца встречи.
Теперь по потерянным очкам «Кайрат» опережает карагандинский «Тулпар» всего на одно очко. А впереди еще непростые игры против «БТА-Футзала» и «Бишкека». Как итог алматинцы использовали свое право на ошибку и подарили весьма напряженную концовку чемпионата.
- 01.02.2026 «Қайрат футзал» встретился с молодежной командой U21
- 30.01.2026 Кайрат Оразбеков: «Мы создаём звёзд сами, а не покупаем их»
- 30.12.2025 Розыгрыш фирменного мерча «Қайрат футзал»
- 30.12.2025 На базе «Қайрат футзал» прошёл мастер-класс с участием легенд клуба
- 28.12.2025 Старт продаж билетов на матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА
- 22.12.2025 На базе клуба «Кайрат Футзал» прошёл обучающий семинар для тренеров по программе развития футзала
- 21.12.2025 Біржан Оразов: «В четвертьфинале Лиги чемпионов всё решат детали и характер»
- 21.12.2025 «Қайрат футзал» удостоен высокой международной награды Mundo do Futsal Experience
- 18.12.2025 На базе «Қайрат футзал» прошёл детский турнир «Samruk Bala Cup»
- 16.12.2025 UEFA: «Кайрат» — клуб, который выводит футзал Казахстана на новый уровень
- 06.12.2025 Біржан Оразов: «Есепке қарамастан, матч оңай өткен жоқ»
- 27.11.2025 Даурен Турсагулов: «Андерлехтпен ойын ешқашан оңай болмайды. Бірақ біз мінез көрсеттік»

