06.02.2016 Сборная Казахстана по футзалу добыла первую победу на чемпионате Европы

Сборная Казахстана по футзалу провела свой второй матч на чемпионате Европы, который проходит в Сербии. После обидного поражения 1:2 от России в стартовом матче подопечным Какау нужно было обязательно побеждать Хорватию.
Перед началом матча многочисленные специалисты отдавали предпочтение сборной Казахстана, ожидая трудной игры и итоговой победы с разницей в один или два мяча.
Команды очень резво начали поединок: к окончанию седьмой минуты счет уже был 2:1 в пользу подопечных Какау. Открыть счет казахстанской сборной удалось на 5-й минуте поединка. После удара Таку мяч угодил в штангу, первым на добивании оказался Дуглас – 1:0. Сборная Хорватии тут же ответила своим голом. Несогласованные действия Игиты и Сулейменова привели к тому, что Матошевич поразил пустые ворота – 1:1. Буквально через минуту казахстанцы опять вышли вперед. Красивым голом отметился капитан сборной Казахстана Сулейменов, завершивший шикарный сольный проход – 2:1.
После такой перестрелки соперники снова увязли в плотной борьбе, где хорваты пытались овладеть инициативой, стремясь проникнуть к воротам Игиты. Тем неожиданнее стал третий гол казахстанцев. После перехвата в середине площадки подопечным Какау удалось быстро развернуть контратаку, и если с первым ударом Таку хорватский голкипер справился, то со вторым Жаманкулова – нет, а это уже 3:1.
Второй тайм соперники начали очень аккуратно – и так прошло более четырех минут, а моментов – ноль, что у одних, что у других ворот. И только на 25-й минуте Довгань проверил бдительность Юкича ударом со средней дистанции – голкипер сборной Хорватии не дремал.
Появилась возможность блеснуть и Игите – и за это он должен «благодарить» своих партнеров. Грубейшая ошибка на своей половине, и Сутон чисто вышел один на один. Но вратарь сборной Казахстана давно уже в числе лучших в мире в своем амплуа, что подтвердилось и в этом рандеву.
Казахстанцы уверенно отбивались, а на 24-й минуте Есенаманов должен был забивать, но пробил в штангу. И все-таки подопечные Какау сумели забить четвертый гол. На 26-й минуте после розыгрыша красивой комбинации дублем отметился Жаманкулов – 4:1.
После пропущенного гола хорваты сразу вышли с пятым полевым исполнителем. Время работало против «клетчатых», которые и в таком формате играли без авантюризма. Сборная Хорватии один мяч таки отквитали. На 32-й минуте забитым мячом отметился Сутон.
Чем меньше оставалось времени, тем очевиднее было, что Казахстан этот матч доведет до победы. Несмотря на все усилия хорватской дружины счет не изменился. Уверенная победа сборной Казахстана – 4:2.
Хорватия-Казахстан 2:4 (1:3)
Голы: Дуглас 5, Матошевич 6, Сулейменов 7, Жаманкулов 16, 26, Сутон 32
Хорватия: Юкич, Грцич, Еловчич, Новак, Маринович – Билич, Матошевич, Грбеша, Бабич, Петрович, Пандуревич, Хорват, Сутон
Казахстан: Игита, Довгань, Лео, Дуглас, Есенаманов – Шамро, Жаманкулов, Першин, Сулейменов, Гребонос, Кнауб, Пенгрин, Таку, Нургожин.
Предупреждения: Есенаманов 31, Сутон 34, Игита 39
Судьи: Олег Иванов (Украина), Габор Ковач (Венгрия)
Итого ударов: 23-45
В створ: 12-18
Мимо ворот: 6-17
Блокированные удары: 5-10
Фолы: 5-6
- 30.06.2026 Кайрат Оразбеков: «Такой финальной серии в истории казахстанского футзала еще не было»
- 29.06.2026 «Для меня большая честь и ответственность продолжить работу на благо клуба, которому я посвятил 13 лет»
- 21.05.2026 Густаво Парадеда: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие клуба»
- 20.05.2026 Густаво Парадеда вновь возглавил «Қайрат»
- 15.05.2026 Даниэль Жуниор: «Алматы за короткое время стал для нас вторым домом»
- 14.05.2026 Даниэль Жуниор покидает пост главного тренера «Қайрат футзал»
- 22.04.2026 Даниэль Жуниор провел обучающий семинар для тренеров академии «Қайрат футзал»
- 20.04.2026 Кайо Руиз: «Сегодня нам не хватило реализации»
- 20.04.2026 Густаво Парадеда: ««Қайрат» всегда играет только на победу»
- 19.04.2026 Біржан Оразов: «Такие матчи закаляют команду»
- 19.04.2026 Даниэль Жуниор: «Мы ожидали очень сложный матч, и именно таким он получился»
- 04.04.2026 Жахангир Рашит: «Мы — «Қайрат» и должны побеждать в каждом матче»

