02.06.2010 Нужна поддержка государства

– Добрый день, Кайрат Айтмолдаевич, долгий казахстанский сезон завершен, и в первую очередь разрешите поздравить вас с золотыми медалями. Давайте вспомним последнюю игру чемпионата против «Тулпара». Наверняка подробности и впечатления от того матча врезались в вашу память надолго.
– Игра была очень интересной, интрига в чемпионате держалась до последнего матча, а борьба за чемпионские медали длилась по последней минуты. Теперь можно однозначно сказать, что матчи «Кайрата» против «Тулпара» станут украшением отечественного первенства.
– Уже минувший сезон прошел для «Кайрата» под знаком обновления. Состав претерпел серьезные изменения, фактически на 90%. Сегодня, когда сезон завершен, осознаете, насколько серьезную перестройку вы затеяли, и дала ли она свои плоды?
– В новый сезон команда входила, обновленной на сто процентов. Конечно, мы понимали все трудности, с которыми столкнулись в играх Кубка УЕФА и чемпионата страны. Но на становление команды топ-уровня нужно время.
– Расставшись со многими вчерашними лидерами, в команде должны были появиться новые игроки, способные повести за собой одноклубников. Кому, на ваш взгляд, выпала эта нелегкая участь?
– Несомненно, это лидер команды и ее капитан – Динмухамбет Сулейменов. Ему отлично помогал двукратный обладатель Кубка УЕФА бразилец Келсон, и, конечно, открытие чемпионата, прибывший к нам из Италии Катата. Его задачей было заменить Рафаэля, отлично помогавшего нам два сезона. Думаю, он с задачей справился.
– Сулейменов, Катата и Келсон были адекватными заменами Какау, Самохвалову и Монтованелли?
– В новом селекционном плане, да, что касается их амплуа и технико-тактических свойств, то они совершенно разные игроки.
– В минувшем сезоне «Кайрат» не сумел преодолеть Элитный раунд Кубка УЕФА, уступив в главной игре азербайджанскому «Аразу». После этого команду покинули сразу несколько опытных бразильских игроков – Гуга, Андерсон, Тигриньо и голкипер Марсиньо. Вам не кажется, этот факт говорит, что в селекции была допущена ошибка?
– Любая селекция на начальном этапе предполагает ошибки, на то она и селекция. Поэтому в конце сезона 2008/09 на презентации в ФФК мы четко поставили реальную задачу в 3-4-летний цикл подготовить команду, цель которой будет повторение тех успехов, которые были достигнуты клубом в прежнем составе. Что касается «Араза», то не забывайте, что азербайджанские игроки стали бронзовыми призерами Кубка УЕФА и в том же составе вошли в четверку сильнейших на чемпионате Европы.
– Помимо всего сезон запомнился как битва двух голкиперов. Кайратовец Жеронимо противостоял тулпаровцу Игите. Вам не кажется, что умение вратарей брать на себя одновременно функции созидания и атаки выводят футзал на новый уровень?
– Когда вратари играют так уверенно, то второе дыхание открывается и у игроков. Это особенно заметно и в футзале. Часто бразильские голкиперы этим пользуются, и их сразу видно.
– Для вас лично кто стал лучшим? Жеронимо или Игита?
– Они немного разные по технической оснащенности, но оба заряженные на контратаку. Оба кипера равные, но им еще надо много работать, а следовательно, нужна большая игровая практика.
– Сезон уже закончен, и наступила пора делать серьезные выводы. Вы уже сделали их хотя бы для себя?
– Что радует, футзал в мире стал активно развиваться и сейчас уже нет явных аутсайдеров. Любая команда может преподнести сюрприз. Как пример, наши игры в Открытом чемпионате Казахстана или против сборной Узбекистана. Никто уже не сдается на милость победителю, все борются до конца. Разочаровывает отсутствие необходимой минимальной финансовой поддержки для спорта
- 05.10.2025 Интервью с главным тренером «Кайрат» футзал Даниэлем Жуниором после матчей с «Атырау»
- 28.09.2025 Наш сайт снова в строю — и у нас для вас подарок!
- 28.09.2025 На базе клуба «Кайрат Футзал» прошёл обучающий семинар для тренеров по программе развития футзала
- 21.09.2025 Интервью с капитаном женской команды «Кайрат футзал» — Зулейрой Абишевой
- 20.09.2025 На базе клуба «Кайрат» прошёл женский турнир по футзалу — KAIRAT SAMRUK CUP
- 12.09.2025 Біржан Оразов: «Это историческое событие для всего казахстанского футзала»
- 31.08.2025 Интервью с воспитанником академии «Кайрат» футзал — Курманбаем Бейбарысом
- 31.08.2025 Интервью с главным тренером «Кайрат» футзал Даниэлем Жуниором после жеребьёвки Лиги чемпионов УЕФА
- 31.08.2025 Главный тренер «Кайрат» футзал Даниэль Жуниор о выходе в Финал четырёх Кубка Казахстана
- 27.08.2025 Определились соперники «Кайрат» футзал в основном раунде Лиги чемпионов УЕФА
- 24.08.2025 Рафао: «Очень рад забить в дебютной игре и помочь команде завоевать трофей»
- 24.08.2025 Даниэль Жуниор: «Это был достойный старт сезона и важная победа для команды»