24.09.2016 Адиль Шарипкулов: «Победа над Испанией не за горами»

Вице-президент АФК «Кайрат» Адиль Шарипкулов в интервью «PROСПОРТ» выделил ключевые моменты матча 1/8 финала между сборными Испании и Казахстана, в котором наша команда уступила главным фаворитам турнира.
– Адиль Рустамович, матч Испании и Казахстана получился весьма интенсивным и богатым на события. Хорошо ли, на ваш взгляд, казахстанцы начали этот ответственный матч?
– Начало было несколько обескураживающим для нашей сборной. Вроде бы не очень опасный был штрафной у испанцев, но несогласованность между игроком в стенке и нашим вратарем привела к тому, что Лозано пробил стенку. Сборной Казахстана удалось отыграться благодаря подключению Игиты. После его удара Есенаманов удачно сыграл на подборе и сравнял счет. После этого, думаю, наша сборная начала прибирать игру к своим рукам. Я четко уловил буквально уже на третьей-четвертой минуте, что испанцы боятся сборную Казахстана и не рискуют. Приятно было осознавать, что чемпионы Европы воспринимают Казахстан как равного соперника.
– Подключения Игиты действительно стали важным фактором в игре нашей сборной? – Да. Для этой игры было характерно, что Игита нанес немало ударов, а в первом тайме и вовсе на его счету было больше половины всех ударов по воротам Испании. Но он и должен был показывать такую игру. В предыдущих матчах этого не было: с Аргентиной просто не сложилось, а в двух последующих встречах группового этапа либо тренерский штаб ему запретил, либо он сам стал играть более осторожно. Кроме того, в играх с Соломоновыми Островами и Коста- Рикой в его ударах по воротам острой необходимости не было. Так или иначе, такого количества подключений Игиты к атакам мы на этом чемпионате мира еще не видели.
– Что, на ваш взгляд, определило судьбу путевки в четвертьфинал?
– Очень часто в современном футзале судьбу матча решают всего лишь один-два эпизода. Они складываются из концентрации и наигранных розыгрышей стандартных положений. Испанцы нам забили опять же со стандарта, видно, что они уделяют этому элементу игры повышенное внимание на тренировках. В случае со вторым пропущенным голом сказалась ошибка Довганя. Казалось, что ничто не предвещает беды, но наш игрок упустил своего оппонента, который сделал точную передачу. У Таку был великолепный момент, но он не смог переиграть Седано. Такие эпизоды и стали определяющими.
– Резюмируя выступление казахстанской сборной в этом матче, можете ли вы сказать, что наша команда сыграла достойно?
– Уверенно могу сказать, что это был самый мастеровитый матч чемпионата мира. К сожалению, нам не удалось победить. Вроде бы все в концовке матча складывалось в нашу пользу, но казахстанцы не смогли воспользоваться численным преимуществом. У меня сложилось впечатление, что в тот момент, когда все уже было в руках у наших ребят, они как-будто не поверили, что могут вырвать победу в этом матче или хотя бы перевести его в овертайм. Счет 2:5 ни о чем не говорит – мы достойно сражались. И я думаю, что победа над Испанией не за горами. А в целом, конечно, сборная Казахстана доказала, что она не зря ворвалась в элиту мирового футзала.
- 05.07.2025 Президент "Кайрат футзал - о жеребьевке ЛЧ, трансферах и смене тренера
- 03.07.2025 Кайрат футзал U17 примет участие в международном турнире в Португалии
- 03.07.2025 Сегодня состоится жеребьёвка Основного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футзалу!
- 30.06.2025 «Рады вернуть кубок на своё место. Это заслуга ребят» — Густаво после финала
- 30.06.2025 Кайрат Оразбеков: «Это победа всего казахстанского футзала»
- 30.06.2025 «Кайрат футзал» — 21-кратный чемпион Казахстана!
- 30.06.2025 Алиссон де Лима: «Сейчас главное — мы стали чемпионами!»
- 25.06.2025 Деннис: «Главное — помочь команде. А голы — приятный бонус
- 19.06.2025 «Кайрат футзал» в следующем сезоне в 22-й раз подряд примет участие в Лиге чемпионов УЕФА по футзалу!
- 18.06.2025 Интервью с Густаво Парадедой, исполняющим обязанности главного тренера «Кайрат футзал
- 16.05.2025 «Кайрат» вошёл в историю: первое чемпионство женской команды и амбиции на Европу
- 16.05.2025 «Кайрат» — первый чемпион Казахстана среди женщин по футзалу!