Наши кубки

04.02.2016 Казахстан уступил России в матче чемпионата Европы

Казахстан уступил России в матче чемпионата Европы
Кто был фаворитом в первом матче второго дня стартовавшего чемпионата Европы по футзалу, любителями этого вида спорта объяснять излишне. Сборная России приехала в Сербию только с одной задачей – выиграть чемпионат, а вот у подопечных Какау первостепенная задача прозаичнее – выбраться из группы.

Но, как известно, глобальные задачи решаются поэтапно, и в своем первом матче в Белграде казахстанцы, конечно же, гранду европейского футзала сдаваться без боя не планировали.

Сборная Казахстана начала матч очень активно, и российские болельщики могли немного обеспокоиться таким развитием событий. Есенаманов неплохо пробивал после розыгрыша стандарта, но на высоте был голкипер россиян Густаво. Буквально в следующей атаке после опасного удара Дугласа мяч попал в крестовину.

Игра явно пошла не по сценарию россиян, но в их составе есть такой игрок, как Ромуло, который на 11-й минуте поединка после классной передачи Лыскова прошил голкипера - 1:0. Спустя минуту тот же Ромуло красивейшим ударом увеличил отрыв в счете – 2:0. Сразу после второго гола россиян, наставник казахстанцев Какау взял тайм-аут. Этот тактический ход дал свои плоды. Казахстанцы пришли в себя и отквитали один мяч. После сильного удара Игиты Серик Жаманкулов переправил мяч в ворота -2:1.

После голевой перестрелки инициатива стала попеременно переходить из рук в руки. Причем, казахстанцы атаковали опаснее, но Густаво и оборона россиян действовали надежно.

Во втором тайме Россия стала играть «вторым номером», при потере мяча садясь на свою половину поля. Счет соперников казахстанской дружины устраивал. Подопечные Какау пытались сыграть за счет индивидуального мастерства, но забить не получалось. Не хватало быстрого перепаса, что приводило к потерям. В середине второго тайма активно подключался к атакам Игита, то нанося удары, то отдавая пасы. На 34-й минуте поединка неплохой удар удался Есенаманову, мяч пролетел рядом со штангой. Через несколько минут опасно пробивал Дуглас, голкипер россиян Густаво был на месте.

Сборная Казахстана пыталась отыграться, много атаковала, но прекрасную игру демонстрировал в воротах вратарь сборной России. Несмотря на все усилия подопечных Какау счет до конца поединка не изменился.

Россия-Казахстан 2:1 (2:1)

Голы:Ромуло 11, Ромуло 12, Жаманкулов 13

Россия: Густаво, Эдер Лима, Робиньо, Шаяхметов, Давыдов – Викулов, Сергеев, Кутузов, Ромуло, Милованов, Лысков, Переверзев, Абрамов, Шакиров

Казахстан: Игита, Довгань, Лео, Дуглас, Есенаманов – Шамро, Жаманкулов, Першин, Сулейменов, Гребонос, Кнауб, Пенгрин, Таку, Нургожин.

Предупреждения: Сулейменов 18

Судьи: Эдуарду Фернандеш Коэлью (Португалия), Фернандо Гутьеррес Лумбрерас (Испания)

Итого ударов: 28-32