26.04.2018 «Его часто недооценивали». Семь лет Алешандре в «Кайрате»

Алешандре один из последних игроков «Кайрата», заставший еще Жоао Барбозу в качестве тренера алматинского клуба. Семь лет в одном клубе (пусть и с одной краткосрочной арендой) – это внушительный срок по меркам даже большого футбола, не говоря уж о футзале, где трансферы случаются гораздо чаще.

Уроженец Белу-Оризонти никогда не был первой звездой клуба, но позиция (универсал), профессионализм, и даже номер (12-й) всегда делали его игроком необходимым, и даже особенным. Алешандре всегда был невероятно эффективным джокером в рукаве Какау. В любом турнире и условиях тренер знал, что есть игрок, способный выполнить те функции, которые необходимы здесь и сейчас.

Примечательно, что в своем прощальном матче во главе «Кайрата» Какау в первую очередь отметил именно Алешандре. Его вечного оруженосца, игрока, который никогда не подводил:
«Благодарен всем ребятам, но в особенности хочу отметить Алешандре – это превосходный игрок, которого часто недооценивали, хотя он играл здесь много лет и был причастен к двум победам в Кубке УЕФА»
В свою очередь сам Алешандре напоследок произнес следующие слова:
«Покидаю «Кайрат» с большой благодарностью. Хочу сказать спасибо великолепным болельщикам клуба, президенту, администрации, персоналу, тренерскому штабу, игрокам – многие из них стали для меня друзьями за этот период в Казахстане.
Когда я приехал в 2011 году, я не думал, что останусь здесь на такой долгий срок, я благодарю бога за все испытания и победы в течение этих семи сезонов. Было много личных и профессиональных эмоций, было много титулов. Я исполнил свою мечту, будучи игроком «Кайрата» попав в сборную Бразилии. Наконец, самое главное - я завершил этот путь сделав все, что было в моих силах! Спасибо «Кайрат»! Спасибо Казахстан!»
После ухода Лео и Алешандре в «Кайрате» осталось всего несколько «сенаторов» (Игита, Сулейменов и Жаманкулов) - игроков, которые выиграли два Кубка УЕФА и находятся в клубе уже больше пяти лет.
- 30.12.2025 Розыгрыш фирменного мерча «Қайрат футзал»
- 30.12.2025 На базе «Қайрат футзал» прошёл мастер-класс с участием легенд клуба
- 28.12.2025 Старт продаж билетов на матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА
- 22.12.2025 На базе клуба «Кайрат Футзал» прошёл обучающий семинар для тренеров по программе развития футзала
- 21.12.2025 Біржан Оразов: «В четвертьфинале Лиги чемпионов всё решат детали и характер»
- 21.12.2025 «Қайрат футзал» удостоен высокой международной награды Mundo do Futsal Experience
- 18.12.2025 На базе «Қайрат футзал» прошёл детский турнир «Samruk Bala Cup»
- 16.12.2025 UEFA: «Кайрат» — клуб, который выводит футзал Казахстана на новый уровень
- 06.12.2025 Біржан Оразов: «Есепке қарамастан, матч оңай өткен жоқ»
- 27.11.2025 Даурен Турсагулов: «Андерлехтпен ойын ешқашан оңай болмайды. Бірақ біз мінез көрсеттік»
- 26.11.2025 Атирсон Силва: «Главное — победа команды. Но мы уже думаем об ответной игре»
- 20.11.2025 Даниэль Джуниор: «Шесть очков — это хороший шаг, но впереди ещё много работы»

