14.05.2018 Братский союз в «Кайрате»

Лео уже давно признан как один из лучших игроков на планете. Даниэль завоевал важные титулы в Бразилии и начал свой трофейный путь уже за пределами страны. Их объединяет не только одна форма, но и кровь. Это история братьев Леонардо и Даниэля Мендонка, которые впервые сыграли вместе за одну команду
Реализация их мечты произошла в недавно завершенном чемпионата Казахстана, где они защищали цвета «Кайрата». До тех пор они всегда следовали разными путями, хотя выступали за колледж в штате Жарагуа.
В свои 30 лет Лео не так долго выступал в Бразилии, перейдя в «Кайрат» в 2009 году. Там он построил отличную карьеру. В течение последних восьми лет Лео собирал личные и командные титулы, и однажды финишировал на четвертом месте в борьбе за звание лучшего игрока мира. Кроме того, Лео получил гражданство Казахстана в 2014 году, чтобы играть за национальную сборную страны. С тех пор, только в сезоне 2016/2017 он не был в составе «Кайрата», находясь в годичной аренде в португальском «Спортинге».

Даниэль на шесть лет моложе брата и его карьера в Бразилии оказалась более длительной. В 2013 году он покинул родную команду, чтобы выступать за «Жоинвилл». Затем он играл за «Сорокаба», «Флорес-да-Кунья» и затем снова в родной команде «Жарагуа», где он пробыл с апреля по июль 2017 года. У Даниэля есть впечатляющие титулы, такие как Кубок мира 2016 года в составе «Сорокабы» и два титула чемпиона штата Санта-Катарина за «Жоинвилл».
После нескольких лет вдалеке друг от друга, братья смогли сыграть бок о бок в сезоне 2017/18. Вместе они выиграли четыре титула: Чемпионат Казахстана, Кубок Казахстана, Суперкубок страны и Кубок Еременко. Единственный турнир, в котором не удалось выиграть был Кубок УЕФА, где «Кайрат» уступил будущему победителю - «Интер Мовистар».
Сейчас братья находятся в отпуске в родном городе, но вспоминают тот год, который вместе прожили в Казахстане. «На этот раз я не привез жену в Казахстан, потому что это был первый сезон для Даниэля вне Бразилии, и он жил со мной. Было очень приятно испытать это и сыграть с ним, потому что он отличный спортсмен, - сказал Лео.
«Мой брат - мой кумир. Помимо того, что он отличный профессионал, он еще и замечательный человек. Так что жить и играть вместе с ним - одним из лучших игроков мира, это было что-то невероятное. Я смог многому научиться и реализовать свою мечту», - отметил уже Даниэль.

После завершения чемпионата Казахстана будущее братьев Мендонка все еще остается неопределенным. У Лео был контракт с «Кайратом» еще на один сезон, но в итоге он решил продолжить карьеру за рубежом и уже получил два предложения из Европы. «У меня было большое желание играть в Бразилии и в Национальной лиге. Но, на сегодня это значительно отличается от работы в Европе, как по финансовой части, так и в плане качества жизни и уровня организации турниров. Поэтому я намерен по-прежнему играть вне Бразилии», - сказал Лео.
Что касается Даниэля его будущее окончательно еще не определено, однако он также, как и брат хочет играть вне Бразилии и в частности за «Кайрат». «Руководители клуба попросили немного подождать, поскольку сезон в Казахстане лишь недавно закончился. Но я накопил большой опыт, многому научился как человек, и поэтому хочу продолжить играть за «Кайрат» в следующем сезоне», - признался Даниэль.
На данный момент ребята проводят свой отпуск в Жарагуа-ду-Суле и попутно работают с физиотерапевтом Уилсоном Гомесом. Они ежедневно посещают сеансы физиотерапии и готовятся к звездному футзальному турниру, который состоится в мае этого года в Дубае.

Подготовка Лео идет в более интенсивном темпе, поскольку он недавно залечил травму. Даниэль занимается скорее в профилактических целях, поскольку он провел стабильный сезон в «Кайрате», без каких-либо травм.
- 25.10.2025 «Кайрат» готовится к Лиге чемпионов УЕФА: интервью с президентом клуба
- 24.10.2025 «Кайрат» начинает свой 21-й сезон в Лиге Чемпионов - это рекорд Европы!
- 23.10.2025 «Кайрат» в Рудном сыграет с «Аятом»
- 05.10.2025 Интервью с главным тренером «Кайрат» футзал Даниэлем Жуниором после матчей с «Атырау»
- 28.09.2025 Наш сайт снова в строю — и у нас для вас подарок!
- 28.09.2025 На базе клуба «Кайрат Футзал» прошёл обучающий семинар для тренеров по программе развития футзала
- 21.09.2025 Интервью с капитаном женской команды «Кайрат футзал» — Зулейрой Абишевой
- 20.09.2025 На базе клуба «Кайрат» прошёл женский турнир по футзалу — KAIRAT SAMRUK CUP
- 12.09.2025 Біржан Оразов: «Это историческое событие для всего казахстанского футзала»
- 31.08.2025 Интервью с воспитанником академии «Кайрат» футзал — Курманбаем Бейбарысом
- 31.08.2025 Интервью с главным тренером «Кайрат» футзал Даниэлем Жуниором после жеребьёвки Лиги чемпионов УЕФА
- 31.08.2025 Главный тренер «Кайрат» футзал Даниэль Жуниор о выходе в Финал четырёх Кубка Казахстана

