23.08.2018 «Кайрат» победно стартовал на турнире в Тюмени

«У «Кайрата» были приглашения из Румынии, Львова и Екатеринбурга сыграть в их предсезонных турнирах. Мы им всем благодарны за эти предложения. Турнир на призы Тюменской области выбрали, как самый оптимальный для нас вариант: начиная от отношения и заканчивая логистикой. В Тюмень добраться не так тяжело, да и время самое подходящее… Хочу поблагодарить руководство МФК «Тюмень», что оно пошло навстречу и сдвинуло турнир по срокам проведения. Это было сделано ради нас, чтобы мы успели собрать боеспособный состав. Мне очень понравилось, как нас здесь приняли. Здорово, что в Тюмени сделали такой хороший и красивый турнир.
Самой главной задачей для нас здесь будет хорошо подготовиться к новому сезону. Встречи в Тюмени помогут собрать материал и получить информацию, но и товарищеские игры тоже вырабатывают характер команды. «Кайрат» не может позволять себе выходить на любой матч без задачи выиграть. Поэтому везде, где мы будем играть, стараемся победить...», - отметил перед стартом турнира Кака.
Примечательно, что наставник основной команды «Тюмени» Игорь Путилов признался, что хотел бы сыграть именно с «Кайратом» в возможном финале:
«Мне, хочется сыграть с «Кайратом». С московским КПРФ мы еще ни один раз увидимся в предстоящем чемпионате России. Матч с «Кайратом» будет дорогого стоить. Эта команда два раза выиграла Кубок УЕФА и была неоднократным обладателем «Кубка Константина Еременко». За «Кайрат» выступают очень квалифицированные люди. Интересно сыграть именно против такого соперника и посмотреть, на что способны ребята, в том числе и наш тренерский штаб».
Но открывать турнир «Кайрату» предстояло лишь с дублирующим составом «Тюмени», хотя изначально планировалось участие в группе А серебряного призера чемпионата России «Сибиряка». Но, увы новосибирцы испытывают финансовые трудности и могут пропустить не только турнир в Тюмени, а еще и отказаться от участия в российской Суперлиге и Лиге чемпионов.
В Россию алматинский клуб отправился с усилением, ведь к команде наконец присоединись Тайнан, Хоссейн Тайеби и Эдсон Гомес. Чингиз Есенаманов восстанавливающийся после травмы, а также вратари Гордей Янов и Ринат Умешев остались в Алматы. Кроме того, команде не смогли помочь Даурен Турсагулов и Биржан Оразов, которые выступают на данный момент за студенческую сборную на чемпионате мира.
В первом тайме казахстанский клуб выглядел спокойно и уверенно, не форсируя темп игры и спокойно отрабатывая различные комбинации. Счет открыл Джон Леннон, отлично сработавший в качестве «столба» после проникающей передачи Игиты. Удвоил преимущество алматинцев Александр Довгань, а третий мяч забил Ранжел Тайан – этот гол заслужил особого внимания, поскольку бразилец нанес на редкость эстетский удар в девятку после розыгрыша штрафного. В конце 25-минутного тайма молодым игрокам «Тюмени» удалось подловить «Кайрат» на ошибке в обороне, которой воспользовался Максим Конов.
После перерыва Кака сменил вратаря, предоставив игровое время Дуду, в то время как Игита получил отдых. Второй тайм был ознаменован россыпью роскошных дальних ударов от кайратовцев, именно в таком стиле поочередно отличились Даурен Нургожин, Ранжел Тайан и Диего Фаверо. В конце встречи Джон Леннон оформил дубль, поразив пустые ворота «Тюмени» и установил окончательный счет – 7:1.
Следующий матч «Кайрата» на турнире в Тюмени пройдет 25 августа, соперником выступит команда КПРФ.
Турнир на призы Тюменской области. Группа А. 1-й тур
«Кайрат» 7:1 «Тюмень-Д»
Голы: Джон 4, 49, Довгань 9, Ранжел 9, 40, Нургожин 30, Диего 41 – Конов 23
23 августа, Тюмень, СК «Центральный»
- 30.12.2025 Розыгрыш фирменного мерча «Қайрат футзал»
- 30.12.2025 На базе «Қайрат футзал» прошёл мастер-класс с участием легенд клуба
- 28.12.2025 Старт продаж билетов на матч 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА
- 22.12.2025 На базе клуба «Кайрат Футзал» прошёл обучающий семинар для тренеров по программе развития футзала
- 21.12.2025 Біржан Оразов: «В четвертьфинале Лиги чемпионов всё решат детали и характер»
- 21.12.2025 «Қайрат футзал» удостоен высокой международной награды Mundo do Futsal Experience
- 18.12.2025 На базе «Қайрат футзал» прошёл детский турнир «Samruk Bala Cup»
- 16.12.2025 UEFA: «Кайрат» — клуб, который выводит футзал Казахстана на новый уровень
- 06.12.2025 Біржан Оразов: «Есепке қарамастан, матч оңай өткен жоқ»
- 27.11.2025 Даурен Турсагулов: «Андерлехтпен ойын ешқашан оңай болмайды. Бірақ біз мінез көрсеттік»
- 26.11.2025 Атирсон Силва: «Главное — победа команды. Но мы уже думаем об ответной игре»
- 20.11.2025 Даниэль Джуниор: «Шесть очков — это хороший шаг, но впереди ещё много работы»

