Наши кубки

01.02.2016 В ожидании праздника. С кем столкнется сборная Казахстана по футзалу на ЕВРО

В ожидании праздника. С кем столкнется сборная Казахстана по футзалу на ЕВРО
Сборная Казахстана по футзалу впервые в своей истории сыграет на чемпионате Европы. Корреспондент prosportkz.kz разбирается, как наша национальная команда к этому пришла, и знакомит с будущими соперниками по первенству Старого Света.

 

В апреле прошлого года перед предварительным раундом чемпионата Европы, где в группе у сборной Казахстана значились команды Португалии, Румынии и Грузии, никто и подумать не мог, что команде Какау по силам свершить это поистине историческое событие – выйти на чемпионат Европы. Конечно, еще и до турнира все высказывались достаточно сдержанно, мол, можем выйти, но будет достаточно трудно. К тому же все понимали, что у нас в квартете были далеко не самые слабые соперники, а если учитывать, что в группе еще значилась сборная Португалии с Кардиналом и великим Рикардиньо, то с уверенностью можно сказать – сборная Казахстана совершила сенсацию. Последний, кстати, в одно время мог оказаться в АФК «Кайрат», но тогдашний клуб португальца «Нагоя Оушенс» его не отпустил.

 

После удачных игр в группе сборная Казахстана попала на команду Боснии и Герцеговины, обыграв которую по сумме двух матчей коллектив Какау и попал на первенство Старого Света. По воле жребия наша сборная очутилась в группе С, где еще числятся команды России и Хорватии.

 

Россия

 

Россия – это один из фаворитов грядущего футзального действия. И не только потому, что в этой команде играют звезды первой величины, такие как Густаво, Пула, Эдер Лима, Сергей Абрамов, Владислав Шаяхметов и многие другие, а потому, что это в первую очередь команда. Построил ее главный тренер Сергей Скорович, известный по работе с «ВИЗ-Синарой». Вместе с ней он в середине 2000-х завоевал Кубок УЕФА – самый значимый клубный трофей Европы. Тогда в финальном поединке российская команда обыграла испанский «Эль-Посо» в серии пенальти, основное время закончилось со счетом 4:4. В следующем году «Синара» также пробилась в финал самого престижного клубного европейского турнира, однако защитить титул ей не удалось. Помимо Кубка УЕФА, Скорович дважды становился серебряным призером чемпионата Европы по мини-футболу (2012, 2014) и обладателем Кубка России. В сезонах 2008/09 и 2009/10 «Синара» под руководством российского наставника дважды становилась чемпионом российской Суперлиги. Довольно опытный тренер, который умело управляет командой, наверняка приведет к медалям турнира.

 

Еще на что стоит обратить внимание, так это на натурализованных бразильцев, которые впоследствии стали игроками сборной. Многие болельщики, специалисты и игроки отрицательно относятся к этому процессу. Последней каплей стало то, что еще два игрока российского чемпионата примкнули к национальному коллективу – Эдер Лима и Робиньо. Результатом стало открытое письмо министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко, в котором они подвергли сомнению необходимость натурализации легионеров при уровне игры, демонстрируемом российскими игроками. Наша команда тоже, как и сборная России, имеет натурализованных игроков – это все игроки «Кайрата»: Игита, Дуглас и Лео. С получением ими казахстанских паспортов, болельщики также были недовольны, однако эти игроки своей игрой доказали, что не зря руководство Ассоциации футзала Казахстана доверило им места в сборной.

 

Что касается матчей, то именно первый поединок сборная Казахстана проведет с российским коллективом, за который выступает хорошо известный казахстанским болельщикам игрок – Густаво, долгое время выступавший в АФК «Кайрат». Став практически легендой алматинского клуба, игрок перешел в московское «Динамо», за которое играет и по сей день. Учитывая уровень сборных, трудно говорить о победе нашей команды. Тем не менее шансы на победу, конечно, есть – например коллектив из России может попросту недооценить команду Какау; второй вариант – это идеально исполненная тактика нашими игроками «пять на четыре», что является козырем АФК «Кайрат». Естественно, что, возможно, и другие факторы повлияют на исход встречи. Но одно мы знаем – точно наши ребята будут биться за честь страны так, как никогда этого не делали.

 

Сергей Скорович: «В Казахстане, прежде всего, надо отметить ряд игроков из «Кайрата». В частности Игиту, Дугласа и Лео. Отдельного внимания заслуживает и сама манера игры этой команды. Какау – главный тренер, который работает и со сборной, и с «Кайратом», исповедует неклассический футзал. Его подопечные активно подключают вратаря к атакам и розыгрышам стандартов. Очень часто это ставит соперников в тупик. И мы готовимся противостоять этой тактике. Разбираем ее на теоретических занятиях, потом отрабатываем определенные моменты на тренировках. На прошлой неделе Казахстан дважды победил в контрольных матчах Узбекистан. Но я не смотрел. Информация, конечно, не бывает лишней. Но у меня уже огромное количество видеоматериалов по Казахстану. А переизбыток не всегда полезен. К тому же рисунок игры у Казахстана практически не меняется. Мы работаем для того, чтобы побеждать. Ведь когда мы готовимся к матчу, мы же не готовимся проигрывать? Мы знаем силу соперников, и осознаем свои возможности. Костяк нашей сборной давно сформирован. Футболисты сыгранны. Мы готовы к сражению с любым оппонентом, и наша задача – побеждать в каждом матче»

 

Хорватия

 

Если сборная России – это явный фаворит турнира, с которым команде Казахстана придется неимоверно трудно, то Хорватия не самый сильный для нас соперник. Интересно, что в обновленном рейтинге сборных наш национальный коллектив находится на 15-м месте, а команда Хорватии – на 16-м. То есть это говорит о том, что в принципе обе сборные по силе равны и за выход из группы команде Какау можно побороться, главное – навязать борьбу, наверное, основному сопернику – сборной России, а если удастся зацепиться за очки с ней, то говорить о победе над Хорватией вполне реально. Несмотря на статус не самой сильной команды, Хорватией руководит достаточно опытный тренер Мато Станкович, который пять раз приводил разные команды к чемпионству в Хорватии, столько же завоевывал Кубок страны, неплохо зарекомендовал себя в Европе, пробившись с МНК «Бродосплит Инженеринг» в «Финал четырех» Кубка УЕФА и занял там третье место. Лучшим же результатом сборной Хорватии на международных турнирах является четвертое место на чемпионате Европы 2012-го года. Довел ее туда именно Станкович.

 

Мато Станкович: «Все мы знаем – на ЕВРО слабых команд нет. Но в нашей группе будет особенно тяжело. Россияне были призерами последнего чемпионата Европы. В составе этой команды достаточно игроков-звезд и квалифицированный тренерский штаб. Казахстан в основном состоит из игроков «Кайрата», обладателя Кубка УЕФА. Несмотря на то, что при жеребьевке казахстанцы оказались в третьей корзине, эта сборная по праву входит сегодня в число сильнейших.

В составе обеих команд много иностранных игроков. Мне этот факт не по душе, но если бы я был тренером Казахстана или России, я, вероятно, не стал бы возражать. Кроме того, Казахстан часто использует тактику подключения вратаря к атакам, что требует дополнительной подготовки. В целом это две отличные команды, обе способны оказаться в финале. Что касается фаворитов, есть 3-4 команды, которые могут бороться за первое место: Испания, Италия, Россия, Португалия. К ним может подключиться Казахстан».

 

Главный тренер сборной Казахстана Какау:

 

– Главной целью товарищеских игр было почувствовать игровой ритм, потому что игроки давно не играли вместе. Эти матчи позволили им почувствовать друг друга.Эти поединки позволили мне определиться с финальной заявкой. Мне нужно было понять, кто сможет дать команде больше другого, ведь это живой коллектив – некоторые игроки, находясь на лавке весь матч, могут выйти и перевернуть его за три минуты; некоторые же игроки могут провести на площадке все 40 минут и не сделать ничего, но это уже работа тренера – понять, кто на что способен.

Мы провели очень хорошие матчи. Счет не отражает того, что было на площадке – мы показали интенсивный футзал, попробовали некоторые тактические заготовки, такие как быстрые выходы в контратаку, прессинг на чужой и только на своей половине, нарабатывали позиционные выпады. Самое главное, что обошлось без травм и у нас есть время подготовиться к играм. Мы давно не проигрывали, и это хорошо для атмосферы. Казахстан учится все время побеждать, в этом направлении мы работаем. Мы пока не изучали соперников, но я знаю, что сборная России будет нас прессинговать, а наши игроки при прессинге соперника немного теряются, поэтому нам нужно проработать этот элемент.

 

Вице-президент АФК «Кайрат» Андрей Мищенко:

 

– В Рооссии уже отмечают победу над сборной Казахстана…

– Сборная России – безусловно лидер мирового футзала, но мы без боя не собираемся сдаваться. Мяч, как говорится, круглый, может быть, и будет счет с разницей в пять мячей, но я в этом очень сильно сомневаюсь. Наши ребята просто так не сдадутся. Тем более что у игроков уже есть определенный опыт выступления на международных турнирах, который должен помочь нам достойно выступить на соревнованиях. Но, этот чемпионат Европы для нас первый, и определенный мандраж, я думаю, присутствовать у игроков будет, однако мне кажется, что они справятся с волнением.

 

– В сборной России много натурализованных игроков, против которых общественность настроена резко. В нашей команде тоже есть натурализованные игроки, и наша общественность тоже была против них…

 

– Они своей игрой доказали, что достойны выступать за нашу сборную. Они подняли нашу национальную команду на новый уровень, многие игроки растут, играя с Лео, Дугласом и Игитой. Несомненно, что их натурализация дала нам новый импульс в развитии сборной Казахстана.

 

 

Эрлен Абдулманов, prosportkz.kz. Фото: Никита Басов

Похожие новости