21.09.2015 Состоялась пресс-конференция перед матчем сборной Казахстана с Боснией и Герцеговиной

Первым слово взял Нуржан Доскеев, вице-президент Ассоциации футзала Казахстана:
- Добрый день всем. Мы рады всех приветствовать вас здесь. Спасибо всем за то, что болеете за сборную Казахстана в этот исторический момент. Мы надеемся, что попадем на чемпионат Европы.
Но обо всем по порядку: сборная провела УТС в Хорватии, где также состоялся товарищеский матч с «Динамо». Встреча завершилась со счетом 4:2. Многие игроки национальной команды были из состава «Кайрата», которые провели матчи на чемпионате мира в Бразилии и были более подготовлены к предстоящей на тот момент встрече. Остальные же ребята приехали из Казахстана и только в Хорватии набирали кондиции.
Далее высказался Какау, главный тренер сборной Казахстана по футзалу:
- Добрый день. Извините, я немного забыл русский, я долгое время провел в Бразилии, где говорят на португальском. Когда мне назначили тренером сборной Казахстана, то я сразу сказал, что хочу вывести сборную Казахстана на чемпионат Европы, и вот мы в шаге от этого исторического момента. В футболе может всякое произойти. Вчера, например, ЦСКА проигрывал «Мордовии» со счетом 0:3, но в итоге победил.
Мы очень много работали, мы хотим переписать историю казахстанского футзала. Я прошу болельщиков, чтобы они завтра присутствовали на матче и поддерживали нас, как не делали это никогда.
На чемпионате мира, вы все видели, что я дал игровое время всем казахстанским игрокам, которые проявили себя с самой наилучшей стороны. Но мы проиграли. К сожалению: нам не удалось победить в клубном мундиале и сделать подарок президенту АФК «Кайрат» Каурату Оразбекову. Но мы намерены ему подарить выход на чемпионат Европы.
Затем со своей речью выступил игрок сборной Казахстана Даурен Нургожин:
- Спасибо всем тем, кто нас поддерживал. Мы хорошо подготовились на сборах в Хорватии. Естественно, мы хотели победить в первом поединке, но не думали, что счет будет таким крупным. Завтра соперник побежит в атаку, и нам нужно быть готовыми к этому.
Мы понимаем, что счет 5:0 – не маленький, но в тоже время мы осознаем, что соперник будет очень агрессивен завтра и попытается отыграться, бросившись на наши ворота с самого начала. Но мы каждый день говорим себе, что расслабляться нельзя.
Далее журналисты озвучили свои вопросы:
- Какау, вы говорите, что матч будет тяжелым. Что вы скажете игрокам в раздевалке?
- Во-первых, нужно уважать соперника. Мы жили некоторое время на базе «Кайрата», где питались, тренировались и смотрели много видео. Мы еще не выиграли, нам нужно работать, чтобы переписать историю. Босния – это хорошая сборная, которая на равных соперничала с ведущими коллективами Европы. Завтра мы будем полностью мотивированы, ведь игра будет проходить перед нашими болельщиками. Игроки будут показывать самый лучший футзал.
Я не упущу победу, я устал проигрывать матчи, которые мы должны были выигрывать. Поэтому игроки будут сконцентрированы. В Боснии мы играли против сильного соперника, мы победили, но мы уважали его. Надо забыть все заслуги – победу над Португалией – завтра здесь будет творится история.
- Кто из игроков травмирован?
На этот вопрос ответил Доскеев:
- К сожалению, Михаил Першин был травмирован, поэтому он пропустит матч. Также Есенаманов испытывает проблемы со здоровьем, но он, скорее всего, примет участие в поединке.
- Какау, в случае выхода на ЧЕ, вы готовы на безумный поступок?
- Для меня будет значимой победа потому что недавно у меня был день рождения. Что касается поступка, то у меня нет времени думать о чем-либо таком. У меня нет времени даже на сон. Если мы пройдем дальше, то после победы уже решим, что можно будет сделать.
- Какау, если сборная Казахстана пройдет на Евро, можно ли нам ожидать пополнение в составе национальной команды?
- Сначала нужно победить и пройти дальше. Конечно, как только стали приходить большие победы, то многие изъявили желание выступать за нашу сборную. Но сначала нам нужно сыграть с Боснией. У меня есть список игроков, которые могут пополнить национальную команду. Но еще мне надо посмотреть спортсменов, которые выступают в чемпионате Казахстана. Тем не менее я доволен нынешним составом сборной Казахстана.
- 05.07.2025 Президент "Кайрат футзал - о жеребьевке ЛЧ, трансферах и смене тренера
- 03.07.2025 Кайрат футзал U17 примет участие в международном турнире в Португалии
- 03.07.2025 Сегодня состоится жеребьёвка Основного раунда Лиги чемпионов УЕФА по футзалу!
- 30.06.2025 «Рады вернуть кубок на своё место. Это заслуга ребят» — Густаво после финала
- 30.06.2025 Кайрат Оразбеков: «Это победа всего казахстанского футзала»
- 30.06.2025 «Кайрат футзал» — 21-кратный чемпион Казахстана!
- 30.06.2025 Алиссон де Лима: «Сейчас главное — мы стали чемпионами!»
- 25.06.2025 Деннис: «Главное — помочь команде. А голы — приятный бонус
- 19.06.2025 «Кайрат футзал» в следующем сезоне в 22-й раз подряд примет участие в Лиге чемпионов УЕФА по футзалу!
- 18.06.2025 Интервью с Густаво Парадедой, исполняющим обязанности главного тренера «Кайрат футзал
- 16.05.2025 «Кайрат» вошёл в историю: первое чемпионство женской команды и амбиции на Европу
- 16.05.2025 «Кайрат» — первый чемпион Казахстана среди женщин по футзалу!