29.08.2015 Главный соперник «Кайрата»?

В понедельник, 31 августа алматинский "Кайрат", в далеком бразильском городке Эрешин стартует на клубном чемпионате мира. В прошлом году команда Какау уже праздновала успех на турнире, теперь же предстоит защита титула. Первый соперник - хозяин площадки "Атлантико", о котором мы и расскажем сегодня подробнее.
История
"Спортивный клуб Рекреативо Атлантико" или просто "Атлантико" зародился еще в 1915 году, его прародителями являются итальянские иммигранты, занятно, что город Эрешин в котором сейчас базируется команда, был основан на три года позже чем футбольный клуб. Да, именно футбольный, до 1977 года команда была ориентирована на большой футбол, но затем стандартное зеленое поле, сменилось на паркет. Для городка с населением меньше ста тысяч человек добиться успехов в большом футболе было сложно, коллектив 21 раз побеждал в чемпионате города, но претендовать на что-то более серьезное было невозможно. В середине 2000-х к "Атлантико" пришли первые успехи в футзале, они стали конкурентоспособны в родном чемпионате. Два года назад бразильский клуб наконец добился своей первой значительной победы - был завоеван Кубок Бразилии. А сезон спустя пришел еще более масштабный успех в виде триумфа на Кубке Либертадорес.
Для "Атлантико" принципиальным соперником считается "Карлус-Барбоза", клуб который побеждал в межконтинентальном кубке три раза! В то время как для представителей Эрешина грядущий розыгрыш будет дебютным, еще больше исторической важности этому участию придает тот факт, что "Атлантико" в сентябре отмечает свой столетний юбилей, поэтому мотивации у бразильцев более чем достаточно.
Факт:
Игрок "Кайрата" Алешандре в 2009 году выступал за "Атлантико", а нынешний представитель бразильского клуба Кафе напротив защищал цвета алматинского клуба в прошлом, а точнее в 2014 году.
Капитан "Атлантико" Кеке:
"Мы усердно готовимся к дебюту на турнире и я надеюсь, что все будет хорошо. Наша каждодневная работа и здоровый климат в коллективе придают нам сил и единения. Элтон (Далла Веччиа ,тренер по физической подготовке - прим.авт) и Муссалем (Пауло, тренер - прим.авт) работают с нами над каждой деталью, и то что на этой неделе мы не проводили официальных игр даже хорошо, и важно, ведь мы можем полностью сконцентрироваться на старте межконтинентального кубка. Для нас это очень большое соревнование, поэтому я прошу чтобы болельщики пришли нас поддержать в столь ответственный момен. Мы играем дома, для нас это уникальный шанс, поэтому недостатка в настрое точно не будет"
Опытный Клейтон Лима Сабо или просто Кеке уже является одним из величайших игроков в истории "Атлантико", ведь именно его вклад в недавние завоевания Кубка Бразилии и Кубка Либертадорес стал решающим. До этого 32-летний Кеке выступал за "Коринтианс", "Сан-Каэтано", "Крону" и "Сан Хосе".
Игрок "Атлантико" Дуду:
"Пауло Муссалем дал нам обширную информацию перед турниром. Он не понаслышке знает, как выступать в таких играх, его советы и внимание к деталям могут оказать решающее значение в сложных игровых ситуациях. Должны нам помочь и новички, они опытные игроки и хорошо вписались в коллектив"
Президент "Атлантико" Хулио Брондани также отмечает статус турнира и выделяет ближайший месяц, как едва ли не самый важный период в истории клуба. Вратарь бразильского клуба Ренан в свою очередь рассказал о том что думает о соперниках на межконтинентальном кубке. Голкипер считает, что "Кайрат" безусловно самый известный клуб на турнире, но также предлагает не сбрасывать со счетов "Аль-Дарфу" где много бразильцев, "Торонто" в составе которых два аргентинца, а также "Миср Лел Макасу" которая не имеет в составе южноамериканцев, но вполне может преподнести сюрприз.
23 августа "Атлантико" провел свой последний подготовительный матч перед "Кайратом". Спарринг команды из Эрешина состоялся против более чем скромного коллектива из муниципальной гимназии Капинзаль. Разгромная победа 9:1, позволила отличиться практически всем лидерам включая Дуду, Эвертона и экс-кайратовца Кафе.
- 30.06.2026 Кайрат Оразбеков: «Такой финальной серии в истории казахстанского футзала еще не было»
- 29.06.2026 «Для меня большая честь и ответственность продолжить работу на благо клуба, которому я посвятил 13 лет»
- 21.05.2026 Густаво Парадеда: «Сделаю все, чтобы оправдать доверие клуба»
- 20.05.2026 Густаво Парадеда вновь возглавил «Қайрат»
- 15.05.2026 Даниэль Жуниор: «Алматы за короткое время стал для нас вторым домом»
- 14.05.2026 Даниэль Жуниор покидает пост главного тренера «Қайрат футзал»
- 22.04.2026 Даниэль Жуниор провел обучающий семинар для тренеров академии «Қайрат футзал»
- 20.04.2026 Кайо Руиз: «Сегодня нам не хватило реализации»
- 20.04.2026 Густаво Парадеда: ««Қайрат» всегда играет только на победу»
- 19.04.2026 Біржан Оразов: «Такие матчи закаляют команду»
- 19.04.2026 Даниэль Жуниор: «Мы ожидали очень сложный матч, и именно таким он получился»
- 04.04.2026 Жахангир Рашит: «Мы — «Қайрат» и должны побеждать в каждом матче»

